Главная Статьи

Дорого ли в Аланье питаться самостоятельно

Ничего не комментировал: просто ежедневно в течении недели добавлял в список купленных продуктов новые позиции с ценами. Затем рассчитал сумму за неделю и умножил на 4 – это примерный результат за месяц.

Временная дистанция – 1,2,3,4,5,6,7 августа. Всего 7 дней – 1 неделя.

1 августа 2019

Покупки, магазин Migros: 2 пачки кофе Kurukahveci, 100 гр – 5.45х2=10.90 лир, колбасная нарезка Karabiberli Salam, 110 гр – 13.90 лир, банка смеси сиропа и тахина Tahin Pekmez, 350 гр – 11.95 лир. И 2 бутылки пива Эфес Мальт – 9.30х2=18.60. Налог – 5.52 лиры.

Всего – 55 лир 60 курушей.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Покупки, магазин А-101: вода Seysu, 5 л – 2.50 лир, картофельные чипсы Mr Potato турецкого производства, 2 тубы – 7.95х2=15.90 лир, налог – 1.36 лир.

Всего – 18.40 лир.

Покупка, магазин Migros: варенье из инжира Incir Receli компании Tat, 380 гр – 7.95, упаковка пива Эфес Мальт – 37.75 лир.

Всего – 45.7 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Итого за 1 августа – 119,7 лир.

2 августа 2019

Магазин Bim, покупка: йогурт Suzme компании Dost, 900 гр – 9.50 лир.

Магазин Карфур, покупка: вишневое вино – 34.90 лир

Мясная лавка “Золотой нож”, покупка: говяжий фарш из мякоти высшего качества, 1 кг – 56 лир.

Всего – 100,4 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Магазин Bim, покупки: вода в бутылках объемом 5 л, 2 шт – 5 лир, сливочное масло – 15.25 лир.

Всего – 20,25 лир.

Этот набор притащила жена, забыв чек в магазине А-101. В ее смартфоне я узнал сумму покупки – 82.30 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Итого за 2 августа – 200,9 лир.

3 августа

Магазин Migros, покупки: пиво Эфес Мальт, упаковка 4 бут – 37.75, сыр твердый Cheddar компании Pinar, нарезка 200 гр – 18.70 лир, налог – 1 лира.

Всего – 57.45 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно
Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Магазин А-101, покупки: сосиски Pilic jumbo sosis компании Banvit, 330 гр – 5.45 лир, нарезка колбасы Magar Salam компании Danet, 60 гр – 2.75 лир, колбасная нарезка Ispanyol Salam той же фирмы, 60 гр – 2.75 лир, колбасная нарезка Macar Salam компании Torku, 50 гр – 3.30 лир, нарезка колбасная Ac Bitir компании Pinar, 70 гр – 2.75 лир, айран компании Pinar – 1.05 лир, вафельные шоколадные батончики – 6.50 лир.

Всего – 24.8 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Итого за 3 августа – 82.25 лир.

4 августа

Покупка, магазин Migros: упаковка пива Эфес Мальт – 37.75 лир.

Всего за 4 августа – 37.75 лир.

5 августа

Покупка, магазин Migros: упаковка пива Эфес Мальт – 37.75 лир, вода Ceysu, 5 л – 2.50 лир, картофельные чипсы Pringles, 2 тубы – 12х2=24 лир, курица Pilic – 15.68 лир.

Всего – 79.93 лир.

Покупка, магазин Bim: 3 арбуза, 11.80+9.69+7.82=29.31 лир, куриный шницель – 8.95, сладости – 16,8 лир.

Всего – 55.06 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Всего за 5 августа – 134.99 лир.

6 августа

Покупка, магазин А-101: вода, 5 л, две упаковки по две бутылки – 10 лир, филе курицы – 11.24 лир, стейки замороженной скумбрии – 13.50, филе замороженного паламута – 12.45 лир, галеты – 7.25 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Всего за 6 августа – 51.25 лир.

7 августа

Покупка, магазин Migros: арбуз без косточек – 11.25 лир.

Покупка, мясная лавка “Altın bıçak” (Золотой нож): курица в специях – 31.50 лир.

Дорого ли в Турции питаться самостоятельно

Всего за 6 августа – 42.75 лир.

Итоги за неделю

Всего за неделю – с 1 по 7 августа 2019 года – на продукты нами (2 человека) потрачено 589,66 лир. Или на наши деньги – 6837 руб. Умножаем на 4 недели и получаем сумму за 1 месяц – 27348 руб. Если туда добавить стоимость пакетов, налоги, то получится примерно 30000 рублей на двоих.

А если учесть покупки за наличные на рынке – это примерно 400 лир в месяц – получается еще больше. С учетом лекарств и других покупок, расходов на оплату коммунальных услуг в среднем стоимость жизни в Аланье на двоих составила 50000 руб в месяц.

Вывод – миф о дешевизне жизни в Турции – это действительно миф…

Теги

Об авторе

Евгений Глуховцев

комментариев

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

  • Спасибо за честный обзор покупок. Лично у меня бы чек уменьшился на четверть так как не пью спиртное в таких количествах.

    • Смотря как жить. Если не в чем себе не отказывать и баловать себя и пивком, и винцом, и мяском, то да конечно где то столько у нас и в Москве выходит. Если же уйти в режим экономии и питаться овощами, крупами, макаронами с добавлением молочки и курицы, и исключением спиртного, мясного, колбасного то можно сократить расходы на треть минимум. Но жить хочется хорошо, а покушать вкусно, так что если есть такая возможность, то почему же нет? Конечно да!

  • Наверное можно сократить : за счёт пива, курицу покупать не в готовых специях, и не порционными кусками, а рыбу не стейками, чипсы тоже штука не дешевая, батончики все эти тоже в топку.
    Чем мельче нарезки , той же колбасы, тем дороже .
    Ловить акции и скидки .
    Наверное тысяч в 30-35 на двоих можно уложиться. За все про все.
    То есть сократить продуктовую часть на 15 тысяч.

  • Да, ещё расходы на пакеты. Ходить в супермаркеты со своими многоразовыми сумками. Это сейчас в тренде везде.

  • Однозначно дешевле чем в России, за счет низких цен на овощи и фрукты. Цены на курицу, сыр, крупы, специи, масло мало отличаются от наших. Так же этот упрощенный способ дает погрешность в большую сторону, поскольку есть долгоиграющие продукты (раст.масло, соль, варенье, соусы, крупы( т.е. купили сейчас, а использование растянется на пару месяцев). Ну и в примере около 30% ушло на алкоголь, а пакеты стоят 25 куруш (даже если купить 100 пакетов это 300 руб).

  • Если вычесть затраты на алкоголь, у вас за неделю почти 187 лир на него ушло, то намного дешевле, чем в Москве. Я, в принципе, бутылку вина дай бог в месяц покупаю, для готовки.

Канал НетЗим на YouTube

Наш Инстаграм