Канал НетЗим на Дзене
Главная Статьи

Цены на фермерском рынке Аланьи в июле 2021 года

Цены на фермерском рынке Аланьи в июле 2021 года

Цены на рынке медленно но верно ползут вверх – инфляция, однако! Белый виноград – 10-12 лир за 1 кг. Нектарины из Бурсы – 20 лир. Зеленый горошек в стручках – 6 лир за кило.

Неизменна цена домашних куриных яиц – 1 лира за 1 яйцо. Картофель – 1,5-2 лиры. Цветная и брюсельская капуста – 10 лир. Груши нового урожая сорта Медовый – 10-15 лир.

За килограмм кабачков торговцы просят 6 лир, болгарского перца – 5 лир, баклажанов – 3 лиры, лимонов – 6 лир, огурцов – 3-6 лир, помидор – 3-7 лир, дыни – 7 лир, персиков – 7 лир, слив – 10 лир.

Я купил три килограмма черешни – два по 20 лир и один по 15. Я выбрал их чисто по внешнему виду, а вообще на рынке было полно красной черешни и по 10 лир. Попробовал желтую на вкус, но эта черешня мне не понравилась. Нет в Турции вкусной желтой черешни! В Аланье – точно!

На рынке появилась первая вишня – мелкая. Цена – 10 лир за кг. Видео о посещении рынка здесь.

Я не слежу за ценами на конкретные фрукты или овощи. Насколько каждый из них подорожал я не знаю – мне это не интересно. Зато я регулярно посматриваю на одну из своих закладок на ноутбуке. Там у меня зафиксирован китайский стабилизатор для смартфона, который я хочу купить. Так вот, если еще месяц назад он стоил 1600 лир, то сейчас за него хотят уже 1799 лир.

О чем это говорит? О том, что турецкая валюта дешевеет.

Теги

Евгений Глуховцев

Добавить комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий